养殖场养的黑兔只数是白兔的三倍,白兔比黑兔少时四只.白兔黑兔各有多少只?

养殖场养的黑兔只数是白兔的三倍,白兔比黑兔少时四只.白兔黑兔各有多少只?
筱筱107 1年前 已收到1个回答 举报

8888999 幼苗


4÷(3-1)=2只
2x3=6只
答:白兔2只,黑兔6只

1年前 追问

2

筱筱107 举报

方程解

举报 8888999

设白兔x只,则黑兔有3x只。 3x-x=4 (3-1)x=4 2x=4 x=2 2+4=6只 答:白兔2只,黑兔6只

筱筱107 举报

等量关系式呢?

举报 8888999

黑兔只数=白兔只数x3 黑兔只数-白兔只数=4 白兔只数x3-白兔只数=4 设白兔x只, 3x - x =4