m^2-n^2+2(m-n) (p-4)(p+1)+3p 4a^4-64 (5m^2+3n^2)^2-(3m^2+5n^

m^2-n^2+2(m-n) (p-4)(p+1)+3p 4a^4-64 (5m^2+3n^2)^2-(3m^2+5n^2)^2 x^3+x^2y-xy^2-y^
m^2-n^2+2(m-n) (p-4)(p+1)+3p 4a^4-64 (5m^2+3n^2)^2-(3m^2+5n^2)^2 x^3+x^2y-xy^2-y^3%D%A四道题都是分解因式,用平方差的方法
jiashen 1年前 已收到1个回答 举报

wouter 花朵


a2-b2=(a+b)(a-b)第一题=(m-n)(m+n)-+2(m-n)=(m+n)(m+n+2)第二题=p2-3p-4+3p=(p-2)(p+2)第三题=4(a2+4)(a+2)(a-2)第四题=(5m2+3n2+3m2+5n2)(5m2+3n2-3m2-5n2)=(8m2+8n2)(2m2-2n2)=2(8m2+8n2)(m-n)(m+n)第五题=(x+y)(x2-y2)=(x+y)2(x-y)


9