已知关于x,y的方程组{2x+y=5m+6,x-2y=-17

已知关于x,y的方程组{2x+y=5m+6,x-2y=-17
①求方程组的解
②若方程组的解满足条件x<0且y<0,求m的取值范围
射手坐 1年前 已收到2个回答 举报

popofall 幼苗


2x+y=5m+6 (1)
x-2y=-17 (2)
(1)*2+(2)
4x+x=10m+12-17
5x=10m-5
x=2m-1
代入(1)
y=5m+6-2x=5m+6-4m+2=m+8
①方程组的解
x=2m-1
y=m+8
②若方程组的解满足条件x<0且y<0,
则2m-1


5

名法师甚528 幼苗


x+y=5m+6 (1)
x-2y=-17 (2)
(1)*2+(2)
4x+x=10m+12-17
5x=10m-5
x=2m-1
代入(1)
y=5m+6-2x=5m+6-4m+2=m+8
①方程组的解
x=2m-1
y=m+8
②若方程组的解满足条件x<0且y<0,
则2m-1<0
m+8<0
解得m<-8
所求为m<-8。


2