设二次函数y=ax²+bx+c(a>0),方程y-x=0的两根满足0<x1<x2<1/a,当x∈(x1,x2)

设二次函数y=ax²+bx+c(a>0),方程y-x=0的两根满足0<x1<x2<1/a,当x∈(x1,x2)时,
求证x1<y<x2
bzrq3texcca 1年前 已收到1个回答 举报

totan 幼苗


令g(x)=f(x)-x=a(x-x1)(x-x2)
x∈(x1,x2)
g(x)


3