完全燃烧1千克的柴油放出的热量被水完全吸收,能使多少千克的水温度升高20c

朵拉在cc 1年前 已收到2个回答 举报

盈莹曦露 幼苗


已知:m油=1千克,q油=4.6 *10^7 焦耳 / 千克,C水=4.2 * 10^3 焦耳 /(千克摄氏度)
Δt=20 摄氏度
求:m水
由题意 得 Q放=Q吸
即 q油 * m油=C水 * m水*Δt
1 * 4.6 *10^7=4.2 * 10^3 * m水 * 20
得 m水=547.62 千克


5

winterzhou 幼苗


Q=mq=4.6x10^7j
Q=cmΔt
m=547.6.kg
能使547.6.千克的水温度升高20c


1