蓄水池装有甲、乙两根进水管和丙、丁两根排水管.要注满一池水,单开甲管要4小时,单开乙管要5小时,要排光一池水单开丙管要5

蓄水池装有甲、乙两根进水管和丙、丁两根排水管.要注满一池水,单开甲管要4小时,单开乙管要5小时,要排光一池水单开丙管要5小时,单开丁管要6小时,现知池内有1/5水,如果按甲、丙、乙、丁,甲、丙、乙、丁的顺序各开1小时,多长时间后水开始溢出水池.
lydia200501 1年前 已收到1个回答 举报

natureblue 幼苗


1÷4=1/4 甲管的效率
1÷5=1/5 乙管的效率
1÷5=1/5 丙管的效率
1÷6=1/6 丁管的效率
1-1/5=4/5 再加4/5的水,就会溢出
1/4 +1/5 -1/5 -1/6=1/12 四个水管各开一轮后,水池增加的
4/5 ÷ 1/12=9.6 理论上,9.6轮后,溢出.但是,没有9.6轮的
4/5 - 1/12 × 9=1/20 9轮后,还差1/20 溢出
1/20 ÷ 1/4=1/5 最后,甲管开1/5小时,开始溢出
溢出一共需要时间:9+1/5=9.2(小时)

1年前 追问

7

lydia200501 举报

过程虽详细,但是答案好像不对,奥数书上参考答案是28又13/15.

举报 natureblue

哦,对不起,我是错了。
9轮不是9小时。
溢出一共需要时间: 4× 9+1/5=36.2(小时)

lydia200501 举报

您给的答案为什么和奥数书上的答案不符呢

举报 natureblue

书上出错了。
我这一步一步的,看懂了没有?看懂了,就知道谁对谁错了。