已知等式(x-2)的3次方等于ax的3次方加bx的平方加cx加d,则a+b+c+d=?,a-b+c=?

淡淡缘如水 1年前 已收到1个回答 举报

逆流VICKY 幼苗


(x-2)^3=ax^3+bx^2+cx+d
将X=1代入得
-1=a+b+c+d
将x=0代入得
d=-8
将x=-1代入得
-27=-a+b-c+d
所以a-b+c=d+27=19


6