二元一次方程某村有土地58公顷,计划将12公顷山坡地开辟为茶园,其余的土地种植粮食和蔬菜.已知种粮食的土地面积是种蔬菜的

二元一次方程
某村有土地58公顷,计划将12公顷山坡地开辟为茶园,其余的土地种植粮食和蔬菜.已知种粮食的土地面积是种蔬菜的19/4倍,问计划种粮食和蔬菜的土地面积各多少公顷?
用二元一次方程解二元一次方程
恋爱勿误 1年前 已收到1个回答 举报

远东百货 幼苗


设种植粮食为x公顷 蔬菜为y公顷
x+y=58-12 ①
x=y*19/4 ②
把②带入① 解得
y*23/4=46
y/4=2
y=8
带入②解得x=8*19/4=2*19=38
答.


9