小杨所在小学低年级的人数是中高年级的三分之二,中年级人数是低高年级的五分之三,高年级比中少72人.

小杨所在小学低年级的人数是中高年级的三分之二,中年级人数是低高年级的五分之三,高年级比中少72人.
求这所学校有多少人?
快.
ljusu 1年前 已收到1个回答 举报

mfkyga360 幼苗


低年级的人数是中高年级的三分之二,就是占全校的2/5
中年级人数是低高年级的五分之三,就是占全校的3/8
高年级占全校的1-2/5-3/8=9/40
全校有学生:72÷(3/8-9/40)=480人


2