高一数学:已知集合A={x|x^2-4x-2a+6=0},B={x|x

仅此一次只此一回 1年前 已收到2个回答 举报

xieqingf00 幼苗


最好是用数形结合的方法咯.先画出 B 集合的区间
而经过化简得到A中二次方程所对应的二次函数:f(x)=(x-2)^2+2-2a 对称轴h=2 最小值k=2-2a
要A与 B集合相交不是空集的条件是A要有负数根,临界条件是当 x=0时,此时的a =3
要有负数根,就是要二次方程所对应的二次函数的最小值k要比临界时小,所以对应的a就要比临界时大,所以a要大于临界值3 即a>3
最后还要讨论一下能不能取得到a=3 这个点:当a=3时,x1=0 x2=4 此时的A集合与B集合是相交是空集,所以a是不能等于3的.
综上所述,a 的取值范围应该是:a>3


10

郁夏_梦 幼苗


将上题转化为A有负数根即可。
如果想简单计算,建议采用数形结合,一看就知道改满足什么条件了。
复杂算法是纯粹数学运算,而且容易出错,先让A有根,在说明至少有一个根为负值,反正我不会采用这种方法,太恶心。


2