若x²,y均为非零实数,且x≠y,且满足x²-5xy-6y²=0,能否求出x+3y分之3x

若x²,y均为非零实数,且x≠y,且满足x²-5xy-6y²=0,能否求出x+3y分之3x-2y?
若能求出值,若不能,请说明理由
crastal84 1年前 已收到1个回答 举报

adele0111 幼苗


∵x²-5xy-6y²=0
∴(x-6y)(x+y)=0
∴x-6y=0 x+y=0
∴x=6y x=-y
∴当x=6y时,(3x-2y)/(x+3y)=(18y-2y)/(6y+3y)=16y/9y=16/9
当x=-y时,(3x-2y)/(x+3y)=(-5y)/2y=-5/2


2