一道数学题.某工程队承包了某段全长1755米的过江隧道施工任务,甲乙两个班组分别从东西两端同时掘进.

一道数学题.某工程队承包了某段全长1755米的过江隧道施工任务,甲乙两个班组分别从东西两端同时掘进.
某工程队承包了某段全长1755米的过江隧道施工任务,甲乙两个班组分别从东西两端同时掘进.已知甲组比乙组平均每天多掘进0.6米,经过5天施工,两组共掘进了45米.
(1)求甲乙两组平均每天各掘进多少米?
(2)八月份开始施工,甲乙两组先合作了四个月,若乙组因故离开,剩下的工作由甲组单独完成,问至少还需要多少天可以完成全部任务?
(3)为加快速度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进0.2米,按此进度,能提前多少天完成任务?
(4)若乙组平均每天也多掘进0.3米,需要多少天可以完成全部任务?
janetxxx 1年前 已收到3个回答 举报

疯基中的战斗鸡 幼苗


(1)甲乙每天效率和45÷5=9(米)差是0.6米
所以甲每天掘进:(9+0.6)÷2=4.8(米)
乙每天掘进:4.8-0.6=4.2(米)或者(9-0.6)÷2=4.2(米)
(2)8至11月共有;31+30+31+30=122(天)
已经完成:9*122=1098(米)
甲还需要:(1755-1098)÷4.8=136.88≈137(天)
(3)余下的任务按新进度需要:(1755-1098)÷(4.8+0.2)=131.4≈132(天)
可以提前:137-132=5(天)完成
(4)若乙组平均每天多掘进0.3米.
前122天,共完成:(9+0.3)*122=1134.6(米)
余下的任务由甲完成:需要:(1755-1134.6)÷(4.8+0.2)=124.08≈125(天)
需要122+125=247(天)才能完成全部任务.
如果将每个小题,与原题结合起来,上面三四小题的题意可能理解错了.你自己去更正吧.


9

phenixia 幼苗


(1)甲:[(45-5×0.6)÷2+5×0.6]÷5=4.8米 乙:(45-5×0.6)÷2÷5=4.2米
(2)[1755-(4.8+4.2)*122]÷4.8≈137天
(3)137-[1755-(4.8+4.2)*122]÷(4.8+0.2)≈5天
(4)122+[1755-(4.8+4.2)*122]÷(4.8+0.2+4.2+0.3)≈192天


2

叫room不是叫床 幼苗


1、设乙组进度X,则甲进度X+0.6,列方程:5*(X+X+0.6)=45,得X=4.2,甲4.8
2、8-11月共31+30+31+30=122天,列方程:(1755-(4.2+4.8)*122)/4.8=136.875天
3、136.875-(1755-(4.2+4.8)*122)/(4.8+0.2)=5.475天
4、题目意思不清,“也”只表示乙离开后,故无解


1