鸡和兔子一共有7个头,兔子和鸡一共有20条腿,鸡,兔各有几只?

盛夏来临 1年前 已收到1个回答 举报

赵璟 幼苗


求鸡和兔各有几只?
解法一:假设7只全部是鸡,则有腿
2×7=14(条),相差20-14=6(条)腿,
每只兔差两条退,有兔:6÷2=3(只)
有鸡7-3=4(只)
解法二:假设7只全部是兔,则有腿
4×7=28(条),相差28-20=8(条)腿,
每只鸡差两条退,有鸡:8÷2=4(只)
有推7-4=3(只)
解法三:设有鸡x只,则有兔(7-x)只,
2x+4(7-x)=20
解得x=4
则有兔7-4=3(只)


8