直线y=3x-3向上平移3单位长度,向右平移2单位长度,求得到的函数的表达式是

twotiger813 1年前 已收到3个回答 举报

风火皇 花朵


Y=3X-3,向上平移3单位长度,
Y-3=3X-3,向右平移2单位长度,
Y-3=3(X-2)-3,
即:Y=3X-6.


1

ylq01025 幼苗


根据左加右减原则,
向右平移2单位长度——y=3(x-2)-3
向上平移3单位长度——y=3(x-2)-3+3
所以得y=3x-6


2

z15980597210 幼苗


直线y=3x-3向上平移3单位长度得到y=3x,
向右平移2单位长度得到y=3(x-2)
即:y=3x-6


0