一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线过第四象限及点(2,-3)与点(a,-6),求这个函数的解析式

yqnhl 1年前 已收到4个回答 举报

abcd12345ef 春芽


设解析式为y=kx 代入点(2,-3)即-3=2k,得k=-3/2所以解析式为y=(-3/2)x 代入点(a,-6) 解得a=4


5

梦里不知身是客 幼苗


y=kx+b,因为经过(0,0)所以b=0.即y=kx
代入(2,-3a)与(a,-6),
得-3a=2k
-6=ak
求出k=3或-3,因为过第四象限,所以k=-3,a=2
方程为:y=-3x
请采纳..


2

hlh124 幼苗


此直线经过点(2,-3a)与点(a,-6),过原点经过第四象限,那么可以肯定k<0
那么有:
-3a=2k,变化为:k=-3a/2
-6=ak,变化为:k=-6/a
k值一定,必须有:
-3a/2=-6/a
则有:a^2=4,a±2
依k<0,
则知:a取正值,为2.
最后有:
k=-6/2=-3
y=-3x....


2

LOVE荀 幼苗


补充楼上的:因为图像过原点,所以b=0,所以解析式y=kx+b可以写成y=kx 代入点(2,-3)即-3=2k,得k=-3/2所以解析式为y=(-3/2)x 将a代入x,-6代入y 解得-6=(-3/2)a,所以a=4


1