方程组1:x+2y=150 4x+3y=300 方程组2:4[x+2]=1-5y 3[y+2]=3-2x 方程组3:5x

方程组1:x+2y=150 4x+3y=300 方程组2:4[x+2]=1-5y 3[y+2]=3-2x 方程组3:5x+6y=500 3x=4y=310
快,
wpf2007 1年前 已收到2个回答 举报

nysd 幼苗


1:一式乘4减去二式
5Y=300
Y=60,X=3-
2整理得4X+5Y=-7
2X+3Y=-3
一式减去二式乘2
-Y=-1
Y=1 X=-3
3:根据二式解得X=310/3,Y=310/4,但带入一式不符合等式,无解.


5

dream0907 幼苗


1. x=30, y=60
2. x=-3, y=1
3. 方程组第二个等式有误。


2