真空中有一点电荷Q,在离他0.1米得p点放一电量为2×10^-6库的点电荷q,受到的电场力为3.6牛,

真空中有一点电荷Q,在离他0.1米得p点放一电量为2×10^-6库的点电荷q,受到的电场力为3.6牛,
则Q在p点产生的电场强度是 Q所带的电量是多少库(静电力横量k=9×10^9牛.米^/库^
上海啊古 1年前 已收到1个回答 举报

天使般的美丽 幼苗


(1) 根据 E=F/q 得 1.8*10^6N/C
(2) 根据E=kQ/r^2 得 Q=0.02C


1