铁路全长166km,火车若每小时行驶249km,行完全程的时间比原计划缩短8分钟,求原计划速度

亡命aaA_wei 1年前 已收到1个回答 举报

hehe600422 幼苗


原计划速度为X
X=166/(166/249+8/60)=166(0.67+0.13)=166/0.8=207.5km/h
原计划速度是207.5km/h.

1年前 追问

4

亡命aaA_wei 举报

我算出来杂事248.8

举报 hehe600422

你算错了,如果是248.8,只比249慢0.2km/h,全程不可能缩短8分钟喔。