在圆O中,AB为直径,CD是弦,AB垂直CD.P为弧CAD上一点,(不与C,D重合 )求证:角CPD=角COB

lj0312 1年前 已收到1个回答 举报

ljx1920 春芽


连结OD
AB是直径,且AB垂直弦CD.根据垂径定理,B为CD弧中点
∠CPD所对的为弧CD,∠COB所对的为BC弧.弧CD=2弧BC,∠COB=1/2∠COD
∠CPD=1/2∠COD(同弧所对圆周角是圆心角的一半)∠COB=∠CPD


7