高二数学三角形三角形,abc是边,ABC是角,b=6 c=4 A=派/3.1,求a 2,求SINC.

舞者思远 1年前 已收到4个回答 举报

谁让我CJ呢 春芽


cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2
36+16-a^2=24
a^2=28
a=2√7
a/sinA=c/sinC
sinC=sinA*c/a=√3/2*4/2√7=√21/7


3

LGQ2007 花朵


根据余弦定理:a^2 = b^2 + c^2 - 2·b·c·cosA
得:a = √(6^2 + 4^2 - 2·6·4·cos60)
= √(36 + 16 - 24)
= √28
= 2√7


2

sleepingsleeper 幼苗


①根据余弦定理知道
a²=b²+c²-2bccosA 其中cosA=cosπ/3=1/2
得 a²=28 所以 a=2√7
②根据正弦定理
a/sinA=c/sinC sinA=sinπ/3=√3/2
所以 sinC=c×sinA÷a=4×√3/2÷2√7=√21/7


0

迢迢rose 幼苗


由余弦定理
a^2=b^2+c^2-2bccosA
解得a=2√7
由正弦定理
a/sinA=c/sinC
sinC=√21/7


0