a1,a2,…a99,这99个数可以从1或-1取值,求a1a2+a1a3+...a1a99+a2a3+a2a4+...a

a1,a2,…a99,这99个数可以从1或-1取值,求a1a2+a1a3+...a1a99+a2a3+a2a4+...a2a99+...a98a99的最小正值
专门问你一道吧~
fanhongbing1986 1年前 已收到2个回答 举报

巫婆和天使 幼苗


a1,a2,…a99,这99个数可以从1或-1取值,求a1a2+a1a3+...a1a99+a2a3+a2a4+...a2a99+...a98a99的最小正值
这道题这么难,要多加分才可以呀?多加多少,你看着办吧!
设有m个1,n个-1,则m+n=99,m、n为整数,又因为共99个数所以m≠n
将m中的一个1乘以其他各项(m-1个1,n个-1),结果为:
[(m-1)•1+n•(-1)] A
将n中的一个-1乘以其他各项(n-1个-1,m个1,同时负负得正,负正得负),结果为:
[(n-1)•1+m•(-1)] B
A有m个,B有n个;
则总共是:
m•[(m-1)•1+n•(-1)]+n•[(n-1)•1+m•(-1)]
=m*(m-1-n)+n*(n-1-m)
=m的平方-m-mn+n的平方-n-mn
=m的平方+n的平方-2mn-m –n
=(m-n)的平方-(m+n) C
此时,所有
a1a2+a1a3+...a1a99+a2a3+a2a4+...a2a99+...a98a99都算了两遍(如a1a2,还有a2a1),所以要除以2
因为
m≠n 且m+n=99
m-n最小为1
C式=1的平方-99=-98
最小值为-98/2=-49
如果是正值,则:
(m-n)的平方要大于99
所以m-n的最小值为11,(注意10不可以,因为m-n=10,则m=54.5,n=44.5,都为小数不合题意)
C式=11的平方-99=22
最小正值为22/2=11
我试过,这道题绝对不可能等于1.最小要11才行.
这道题这么难,要多加分才可以呀?多加多少,你看着办吧!


5

bapedoul 花朵


-49
当a1,a3,a5......a99取-1, a2,a4,a6........a98取1时,
a98a99=-1,
a97a98+a97a99=-1+1=0,
a96a97+a96a98+a96a99=-1+1-1=-1,
a95a96+a95a97+a95a98+a95a99=-1+1-1+1=0
a94....................


0