经过点P(x0,y0)且与直线Ax+By+C=0垂直的垂直方程是?

chdqcxy 1年前 已收到1个回答 举报

会巫术的歪歪 幼苗


直线Ax+By+C=0 的斜率k=-A/B
经过点P(x0,y0)且与直线Ax+By+C=0垂直的直线方程的斜率k'=B/A
经过P(x0,y0)
y-y0=B/A(x-x0)


4