y=(10的x次方+10的-x次方)/(10的x次方-10的-x次方 值域

红尘有你88 1年前 已收到1个回答 举报

01279 幼苗


令a=10^x则a>0
10^-x=1/a
y=(a+1/a)/(a-1/a)
上下乘a
y=(a²+1)/(a²-1)
=(a²-1+2)/(a²-1)
=(a²-1)/(a²-1)+2/(a²-1)
=1+2/(a²-1)
a>0
所以a²-1>-1
若-1


7