怎么证明焦半径公式设M(x0,y0)是椭圆x2/a2+ y2/b2=1(a>b>0)的一点,r1和r2分别是点M与点F1

怎么证明焦半径公式
设M(x0,y0)是椭圆x2/a2+ y2/b2=1(a>b>0)的一点,r1和r2分别是点M与点F1(-c,0),F2(c,0)的距离,那么(左焦半径)r1=a+ex0,(右焦半径)r2=a -ex0,其中e是离心率。
佩枪小zz 1年前 已收到1个回答 举报

sy200856 幼苗


用椭圆的第二定义:椭圆上一点到焦点的距离与到对应准线的距离之比等于离心率.注意,左焦点对应左准线,右焦点对应右准线
以左焦半径为例:设一点为(x0,y0),不妨设x0>0
点到准线的距离d=x0+a^2/c
又因为r1/d=c/a,解得r1=a+ex0
同样,右焦半径也可以解得


6