若乘积的两个因数是a,b,请写出ab,a+b与a-b之间的等量关系式

若乘积的两个因数是a,b,请写出ab,a+b与a-b之间的等量关系式
若乘积的两个因数是a,b,(a,b为正整数,a大于等于b)请写出ab,a+b与a-b之间的等量关系式,并说明理由
calvinsu 1年前 已收到2个回答 举报

呼唤宽容 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2=a^2+2ab+b^2-(a^2-2ab+b^2)


8

hqdjy 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2=a^2+2ab+b^2-(a^2-2ab+b^2)=4ab


2