一个直角梯形的周长为50厘米,两条腰分别为4厘米和5厘米,梯形的高是______,面积为______平方厘米.

zqmin2002 1年前 已收到2个回答 举报

607Ryan 幼苗


解题思路:由题意可知:这个梯形的高为4厘米,上底与下底的和为(50-4-5)厘米,从而代入梯形面积公式即可求解.

梯形的高为4厘米,
(50-4-5)×4÷2,
=41×4÷2,
=164÷2,
=82(平方厘米).
答:这个梯形的高是4厘米,面积是82平方厘米.
故答案为:4厘米,82.

点评:
本题考点: 梯形的周长;梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:先确定出梯形的高及上底与下底的和,即可求其面积.


7

208宿舍 幼苗


依题意可知高即也是短的一条腰,
上底加下底的和=50-4加5=41厘米
S梯形=<上底加下底>×高×1/2=41×4×1/2=82平方厘米


2