谁能告诉我数列{2,-2,-6,-10,-14}的通项公式

幻影1983 1年前 已收到4个回答 举报

kavinzhen 幼苗


an=2+(n-1)×(-4),即
an=-4n+6


9

rr中de舞者 幼苗


an=-4n+6


1

mxj1982 幼苗


an=2-4(n-1)=-4n+6 (1=


1

forgetlee 幼苗


an=-4n+6 (1≤n≤5 n∈N*)


1