十进制整数64转化为二进制整数为多少,要过程

JB粗胆子壮 1年前 已收到1个回答 举报

酒瓶盖 幼苗


1000000
方法:除2取余
64/2=32……0
32/2=16…… 0
16/2=8…… 0
8/2=4…… 0
4/2=2…… 0
2/2=1…… 0
1/2=0…… 1
所以,64(10)=1000000(2)


3