某超市以每千克5.3元的价格购进一批苹果,以每千克7.2千克元的价钱售出.当卖出这批

某超市以每千克5.3元的价格购进一批苹果,以每千克7.2千克元的价钱售出.当卖出这批
当卖出这批苹果的3/4时,不仅收回原来的成本,还盈利20元,购进多少千克苹果?
kkk000 1年前 已收到3个回答 举报

suifeng7712 幼苗


方程
设购进X千克苹果
X×3/4×7.2=5.3X+20
5.4X=5.3X+20
0.1X=20
X=200
算术法:
20÷(7.2×3/4-5.3)
=20÷(5.4-5.3)
=20÷0.1
=200(千克)

1年前 追问

2

kkk000 举报

5.3哪里来的?

举报 suifeng7712

每千克5.3元

cruise_wang 幼苗


设一共买进x千克苹果
7.2x×3/4-5.3x=20
解出来等于200.所以就是200千克咯,,,,,,采纳


2

梦幻小屋 幼苗


设进了X斤苹果
7.2*75%X-20=X*5.3
左边为现在卖出的价格的3/4
右边为原来的成本


1