虹桥中学的学生自己动手清理操场上的积雪,如果让七年级学生单独清理,需要3小时完成,如果让八年级学生单独清理,需2小时完成

虹桥中学的学生自己动手清理操场上的积雪,如果让七年级学生单独清理,需要3小时完成,如果让八年级学生单独清理,需2小时完成,如果让七年级和八年级学生一起清理1小时,再由八年级学生单独完成剩余部分,八年级学生从头到尾一共需要多少小时?一元一次方程,
tiaowang2008 1年前 已收到1个回答 举报

gn24 幼苗


设八年级完成剩下的工作需X小时.
【1-(1/3+1/2)】/x=1/3
x=1+1/3=4/3


4