在数轴上电子蚂蚁甲落在表示有理数18的点上,电子蚂蚁乙落在表示有理数-30的点上.甲 、乙在数轴的爬行速度

在数轴上电子蚂蚁甲落在表示有理数18的点上,电子蚂蚁乙落在表示有理数-30的点上.甲 、乙在数轴的爬行速度
分别为每秒2 个单位长度和3个单位长度.(1)若甲、乙同时出发,乙向数轴正方向爬行,甲向数轴负方向爬行,经过( )秒,甲、乙相距20个单位长度(2)若甲 、乙同时出发,都向数轴 的正方向爬行,经过(  )秒,甲、乙到原 距离相等.
太平洲 1年前 已收到3个回答 举报

胸大得另人发指_ 幼苗


1、5.6
2、?

1年前 追问

1

太平洲 举报

请列出解题步骤

aa远滚得远 幼苗


(1)5.6
(2)2.4


1

隐者风范 幼苗


第一空:(30+18-20)/(2+3)=5.6
第二空:设x秒,有两种情况
当甲乙在原点两边时有
30-3*x=18+2*x
x=2.4
当甲乙在一边时
x=(30+18)/(3-2)=48


1