一个正方体的棱长总和是6分米,它的表面积是()平方分米,体积是()立方分米

appbing 1年前 已收到5个回答 举报

robert_feng 幼苗


正方体的棱共有12条,并且每条都相等
所以正方体的棱长=6÷12=0.5分米
正方体的表面共有6个
表面积=0.5×0.5×6=1.5平方分米
体积=0.5×0.5×0.5=0.125立方分米


5

ganqingyue 幼苗


设正方体的棱长为X分米,则依题意得:
12x=6 解得 X=0.5
所以S(表面积)=6x0.5x0.5=1.5(平方分米)
V=0.5x0.5x0.5=0.125(立方分米)


3

vfly123 幼苗


棱长:6/12=0.5(分米)
表面积是(0.5*0.5*6=1.5)平方分米,体积是(0.5*0.5*0.5=0.125)立方分米


1

何处系心舟 幼苗


24 8


0

老猫漫步 幼苗


正方体有12条棱,每条棱长为6/12=0.5分米
正方体有6个面,表面积为0.5*0.5*6=1.5平方分米,体积是0.5*0.5*0.5=0.125立方分米


0