过双曲线x2-y2=1上一点Q作直线x+y=2的垂线,垂足为N,则线段QN的中点P的轨迹方程为(  )

过双曲线x2-y2=1上一点Q作直线x+y=2的垂线,垂足为N,则线段QN的中点P的轨迹方程为(  )
A. 2x2-2y2-2x-1=0
B. x2+y2=1
C. 2x2+2y2-y=0
D. 2x2-2y2-2x+2y-1=0
uu旖旎 1年前 已收到1个回答 举报

折花拂柳走四方 幼苗


解题思路:设P(x,y),欲求其轨迹方程,即寻找其坐标间的关系,根据垂线的关系及点Q在双曲线上,代入其方程即可得到.

设P(x,y),Q(x1,y1),则N(2x-x1,2y-y1),∵N在直线x+y=2上,∴2x-x1+2y-y1=2①又∵PQ垂直于直线x+y=2,∴y−y1x−x1=1,即x-y+y1-x1=0.②由①②得x1=32x+12y−1y1=12x+32y−1,又∵Q在双曲线x2-y2=1上,...

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题主要考查了轨迹方程的问题.求曲线的轨迹方程是解析几何的基本问题.代入法:动点所满足的条件不易表述或求出,但形成轨迹的动点P(x,y)却随另一动点Q(x′,y′)的运动而有规律的运动,且动点Q的轨迹为给定或容易求得,则可先将x′,y′表示为x,y的式子,再代入Q的轨迹方程,然而整理得P的轨迹方程,代入法也称相关点法.


6