质量为50kg的雪橇上装载了350kg的货物,一匹马拉着它沿水平道路将货物匀速运到3000m外的货场.如果雪橇行进中受到

质量为50kg的雪橇上装载了350kg的货物,一匹马拉着它沿水平道路将货物匀速运到3000m外的货场.如果雪橇行进中受到的摩擦力是800N,则马运货时所做的功是______.
27460128 1年前 已收到3个回答 举报

13的耳环 幼苗


解题思路:由平衡条件求出马的拉力,然后由公式W=Fs求出马做的功.

雪橇在水平方向上受马的拉力F,摩擦力f作用,
∵货物沿水平道路做匀速直线运动,处于平衡状态,
∴由平衡条件得:F=f=800N,
马做的功W=Fs=800N×3000m=2.4×106J;
故答案为:2.4×106J.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查了拉力、功的计算,难度不大,掌握基础知识即可正确解题.


4

sheen182 幼苗


匀速运动,马的拉力与摩擦力相等:F=800N S=3000M
w=FS=800*3000=2400000J


1

暗香飞扬0811 幼苗


3000m×800N=2400000焦耳


0