若sin a+cos a+1/5,则sin2a的值是?

清风醉我 1年前 已收到2个回答 举报

jianqiu238 幼苗


应该是sina+cosa=1/5吧
两边同时平方得:
sin²a+2sinacosa+cos²a=1/25
1+2sinacosa=1/25
2sinacosa=-24/25
sin2a=-24/25

答案:sin2a=-24/25


6

糖霜巧克力捞饭 幼苗


第二个+应该是=吧?
1如果是:就=左边,右边平方,得sin a乘以cos a=-12/25
则sin2a的值是-24/25;
2如果不是就算了;
是很基础的三角函数题


2