正方形的周长是16厘米,它的边长是______.

uu的uu的 1年前 已收到1个回答 举报

finalzhao 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式C=4a,知道a=C÷4,由此即可求出正方形的边长.

16÷4=4(厘米),
答:边长是4厘米,
故答案为:4厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长.

考点点评: 关键是灵活利用正方形的周长公式C=4a解决问题.


5