甲,乙两仓共存粮100吨,其中甲仓的1/4与乙仓的1/6相等,甲仓存粮?吨,乙存粮?吨.

liaojieni 1年前 已收到1个回答 举报

nick_sun 幼苗


您好:

乙是甲的 1/4÷1/6=3/2
甲 100÷(1+3/2)=100÷5/2=40吨
乙 100-40=60吨


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


5