85.长宽分别为6厘米、4厘米的长方形铁片,另加一个底面后把它围成一个圆柱小桶,这个小桶的最大容积是多少?

85.长宽分别为6厘米、4厘米的长方形铁片,另加一个底面后把它围成一个圆柱小桶,这个小桶的最大容积是多少?
86.一个圆柱体的底面周长是62.8厘米,高30厘米,把它削成一个最大的长方体,削去部分的体积是多少立方厘米?
87.把一根长1.5米的圆柱形木料锯掉4分米长的一段后,表面积减少了50.24平方分米,这根木料原来的体积是多少?
88.工人师傅制作5个半径为0.6米,高20米的圆柱形铁管(无底),并在它的外表涂上防锈漆,按每平方米用防锈漆0.3千克计算,一共要用防锈漆多少千克?(得数保留一位小数)
89.学校要在操场上建一个圆柱形航模比赛池,底面直径3米,深2米,在池的周围与底面抹上水泥.
① 航模比赛池的占地面积是多少平方米?
② 抹水泥部分的面积是多少平方米?
③ 这个航模比赛池大约可容纳多少水?
xw2000420 1年前 已收到1个回答 举报

维嘉思U2 幼苗


85 36π
86 要想最大 只能削成边长为30厘米的正方体 所以削去的面积为2578.8(不知道计算是否有误)
87 表面积减少的是侧面积=底面周长×高=底面周长×4=50.24平方分米
底面周长=12.56分米
底面半径=12.56/(3.14×2)=2分米=0.2米
这根木料原来的体积=3.14×0.2×0.2×1.5=0.1884立方米
88 算出他们的表面积 再乘以钱数即可0.36×3.14×20×5×0.3=34.0(你可以再算一下)
89 占地面积:3÷2=1.5(米) 1.5×1.5×3.14=7.065(米)
抹水泥的面积:3×3.14×2=18.84(平方米) 18.84+7.065=25.905(平方米)
容积:7.065×2=14.13(立方米)
如果好就采纳吧 很费脑细胞的 O(∩_∩)O谢谢了


8