帮我解一道数学题张师傅原计划每小时加工1200个零件,实际由于工作效率提高了20%,结果提前1小时完成,张师傅一共加工多

帮我解一道数学题
张师傅原计划每小时加工1200个零件,实际由于工作效率提高了20%,结果提前1小时完成,张师傅一共加工多少零件,计划加工多少个零件?(用方程解,帮我算一下1440×(x-1)=1200x等于多少
bird87623 1年前 已收到5个回答 举报

ZHAOI74 幼苗


你题目有点问题,设原来计划t小时完成,
则 1200t=1200(1+20%)(t-1) {总零件数}
得1200t=1440t-1440
∴t=6 则总零件=1200×6=7200件
张师傅原计划6小时完成,总共有7200件零件


9

真自然 幼苗


张师傅工作效率提高前要加工多少个小时?


2

蓬勃朝气 幼苗


法1:xy=1200
x(1+20%)(y-1)=1200
解得x=200 y=6
法2:工作效率提高了20%,是原来的6/5,则时间是原来的5/6.
结果提前1小时完成,则原来时间是:1/(1-5/6)=6小时.
计划每小时是:1200/6=200个


2

一直往右走 幼苗


张师傅一共加工x个零件
x/1200-1=x/[1200*(1+20%)]
即x/1200-1=x/1440
x=7200
计划加工为(x/1200-1)*1200=6000


0

深夜植物 幼苗


原计划每小时加工1200个零件,实际由于工作效率提高了20%,这句话说明现在每天多加工1200乘以20%=1200乘以五分之一=240个。那么实际每天就加工1200+240=1440个。假设计划加工x个零件,那么计划用的时间是x除以1200,实际用的时间就是x除以1440,结果提前1小时完成,就是计划的时间减去实际的时间=1.列式为:
设计划加工多少个零件,那么
1200乘...


0