五一班同学在为西南干旱地区捐献购水活动中的捐献情况如下:(单位:元)

五一班同学在为西南干旱地区捐献购水活动中的捐献情况如下:(单位:元)
单位:元 1 2 3 5 10 100
人数:5 9 7 16 3 2
(1)求这组数据的平均数、中位数、众数
(2)用哪个数据代表五一班同学捐款的一班情况比较适合?
taao_75 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyansara1 春芽


(1)平均数:1*5=5 2*9=18 3*7=21 5*16=80 10*3=30 100*2=200 5+18+21+80+30+200=354 354÷(5+9+7+16+3+2)=8.42 中位数:50.5 众数 5
用中位数50.5


8