已知数列{an}的前n项和Sn=n3,则a5+a6的值为______.

18jackok 1年前 已收到2个回答 举报

119kk冈版040 幼苗


解题思路:由数列前n项和的定义,得a5+a6=S6-S4,代入数值计算即可.

由题意得,
a5+a6=S6-S4
=63-43
=216-64
=152.
故答案为:152.

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查数列的概念及简单表示法,考查学生的计算能力,属基础题.


3

graceyp 幼苗


a5+a6=S6-S4=6^3-4^3=152


2