一个蓄水池,长16米,宽10米,深2米,在它的四周和底面抹上涂料.如果每平方米需要涂料5千克,一共需要涂料多少千克?

huajos001 1年前 已收到3个回答 举报

kexinqx 幼苗


(16×10+16×2×2+10×2×2)÷5=52.8(千克)


2

154798760 幼苗


5(16X10+2X16X2+2X10X2)=5(160+64+40)=1320(千克)
一共需要涂料1320千克。


1

snowy114 幼苗


(16×10+16×2×2+10×2×2)*5=1320kg
完毕!


1