一个蓄水池,长16米,宽10米,深2米,在它的四周和底面抹上涂料.如果每平方米需要涂料5千克

一个蓄水池,长16米,宽10米,深2米,在它的四周和底面抹上涂料.如果每平方米需要涂料5千克
一个蓄水池,长16米,宽10米,深2米,在它的四周和底面抹上涂料.
1.如果每平方米需要涂料5千克,一共需要涂料多少千克?
2.两种不同包装的涂料的价格,请选择一种最便宜的购买方案,并算出所需的钱数.
18千克 每桶90元;12千克 每桶70元
lkef 1年前 已收到1个回答 举报

兰色的豆豆 幼苗


一个蓄水池,长16米,宽10米,深2米,在它的四周和底面抹上涂料.
1.如果每平方米需要涂料5千克,一共需要涂料多少千克?
【16×10+(16+10)×2×2】×5=1320千克
2.两种不同包装的涂料的价格,请选择一种最便宜的购买方案,并算出所需的钱数.
18千克 每桶90元;12千克 每桶70元
18千克 每桶90元;:每千克单价:90÷18=5元/千克
12千克 每桶70元:每千克单价:70÷12=5.83元/千克
于是选第一种,需要钱:1320×5=6600元


5