数学分式方程的一些小问题(1)已知分式方程(x+1/x-1)=a/3-x有增根,求a的值.(2)关于x的方程(1/x-3

数学分式方程的一些小问题
(1)已知分式方程(x+1/x-1)=a/3-x有增根,求a的值.
(2)关于x的方程(1/x-3)+(k/x+3)=(3+k/x^2-9)有增根,求k的值.
df2ya 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟晶振 幼苗


(1)由题意可知x可取值1或3,将该方程转化为二次方程即x^2+(a-2)x-a-3=0
当x=1时,明显该方程不成立,所以x=3,将其带入方程可得a=0
(2)由题意,知x可等于3或-3,将方程化解,得x=4k/(k+1),代入,得k=1或-3/7


4