若√x+2y-1 + √2x-y+1 =0,则√x+y的值等于

jamestopsec 1年前 已收到1个回答 举报

232541 春芽


√x+2y-1 + √2x-y+1 =0
所以
x+2y-1=0
2x-y+1=0
所以
x=-1/5
y=3/5
所以原式=√(2/5)=2√5/5


2