已知a,b∈(0,+∞)且a≠b,试求函数f(x)=1/【根号下a^(2x)+(ab)^x-2b^(2x)】的定义域

HCE1999 1年前 已收到1个回答 举报

wuhua7812 花朵


由题意,a^(2x)+(ab)^x-2b^(2x)>0
设u=a^x,v=b^x
∴u²+uv-2v²>0
∴(u-v)(u+2v)>0
∵u>0,v>0 ∴u+2v>0
∴u-v<0 即a^x<b^x
若a>b,解得x∈(-∞,0),∴f(x)的定义域为(-∞,0)
若a<b,解得x∈(0,+∞),∴f(x)的定义域为(0,+∞)


5