学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本.学校买来多少练习本?

PureBug 1年前 已收到1个回答 举报

duihy 幼苗


解题思路:根据“分给15个班,每班164本”,用乘法计算先求出分的本数,再用分了的本数加上还剩的本数即可求得共买来的本数,列式解答即可.

分了的本数:164×15=2460(本),
共买来的本数:2460+420=2880(本).
答:学校买来2880练习本.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题属于乘加应用题,解决此题关键是先求出分的本数,再把分的和剩下的本数合起来即可.


10