一个底面直径为30厘米,高为1米的圆柱形木料,沿着它的底面直径剖开成两个同样的半圆柱(算式)

一个底面直径为30厘米,高为1米的圆柱形木料,沿着它的底面直径剖开成两个同样的半圆柱(算式)
1.每个半圆柱的表面积是多少平方厘米?(算式)
2.每个半圆柱的体积是多少立方厘米?(算式)
rr的尘土 1年前 已收到5个回答 举报

蓝花落落 幼苗


1.
30π÷2+(30÷2)×(30÷2)π+30×100=3 753.98 平方厘米
2.
(30÷2)×(30÷2)π÷2×100=35 342.912立方厘米


9

小小人气王 春芽


s=0.3x1+0.5πx0.3x1+(0.3x0.5)²πm²
v=π(0.5x0.3)²x1x0.5m³


2

石湾公 幼苗


解,得:
圆柱地面圆的半径是30/2==15厘米,1米==100厘米,
1.圆柱的侧面积是:30*3.14*100==9420平方厘米
圆柱底面积是:3.14*15*15==706.5平方厘米
圆柱被切分后两个半圆柱的表面积都是相等的,并他们分别都增加了一个长方形面积,所以得:
半圆柱表面积==706.5+(9420/2)+30*100==8...


2

san007 幼苗


每个半圆柱的表面积=圆柱表面积的一半+一个以底面直径为宽以圆柱高为长的长方形面积,1米=100厘米,
(3.14×30×100+3.14×15²×2)÷2+30×100=8416.5平方厘米,
每个半圆柱体积=圆柱体积一半,3.14×15²×100÷2=35325立方厘米


2

神我人 幼苗


1.30*3.1416/2*100+30*100=7712.4平方厘米
2.15*15*3.1416*100/2=35343立方厘米


1