已知向量 m =(cosA,sinA) , n =(2,-1) ,且 m • n =0 .

已知向量
m
=(cosA,sinA)
n
=(2,-1)
,且
m
n
=0

(1)求tanA的值;
(2)求函数f(x)=cos2x+tanAsinx(x∈R)的值域.
jack_sophia 1年前 已收到1个回答 举报

落英云烟 幼苗


(1)由题意得

m •

n =2cosA-sinA=0 ,(2分)
因为cosA≠0,所以tanA=2.(4分)
(2)由(1)知tanA=2得 f(x)=cos2x+2sinx=1-2si n 2 x+2sinx=-2(sinx-
1
2 ) 2 +
3
2 .(6分)
因为x∈R,所以sinx∈[-1,1].(7分)
当 sinx=
1
2 时,f(x)有最大值
3
2 ;(9分)
当sinx=-1时,f(x)有最小值-3;(11分)
故所求函数f(x)的值域是 [-3,
3
2 ] .(12分)


9