(2012•资中县模拟)一个数的5倍再加上5正好是100,这个数是(  )

(2012•资中县模拟)一个数的5倍再加上5正好是100,这个数是(  )
A.95
B.21
C.19
D.10
嫒祢kimi 1年前 已收到1个回答 举报

fishwoman007 花朵


解题思路:可以把这个数设成是x,然后根据题意列方程求解.

设这个数是x.根据题意可列方程:
5x+5=100
5x=100-5
5x=95
x=95÷5
x=19
故答案选:C

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题考查了简单的四则混合运算中的列式计算,因为较简单,可用方程也可以不用.


6